top of page

Vincitori "Premio Hombres Itinerante 2023"

Aggiornamento: 25 set 2023



Cari Amici del Premio Hombres Itinerante,


siamo lieti di pubblicare la lista dei Vincitori del Premio 2023.

Ringraziamo tutti coloro che hanno partecipato al concorso: siamo rimasti colpiti dalla quantità e qualità delle opere ricevute.


Vi aspettiamo alla Cerimonia di Premiazione, aperta a tutti, che si terrà ad Alatri (FR), il 28 Ottobre 2023, presso la Biblioteca Comunale, a partire dalle ore 16.00.




SEZIONE POESIA

Opera I classificata: “Nudo” di Antonello Iovane

Opera II classificata: “Dove s'attarda il mare” di Rita Muscardin

Opera III classificata: “La Valigia” di Anna Montella

Menzione speciale per l’opera: “Mi ricordo” di Oreste Toma

Menzione speciale per l’opera: “Ultimo Ritaglio” di Giovanni Aniello

Menzione speciale per l’opera: “Avrà fine la notte” di Maurizio Bacconi

Menzione speciale per l’opera: “Un sonetto di Trilussa” di Vincenzo Lanna


SEZIONE RACCONTI

Opera I classificata: “Tante Belle Ciapelette!” di Sabrina Calzia

Opera II classificata: “Gocce di lago” di Giuliana Arpini

Opera III classificata: “Il Sogno di Nannino” di Tiberio La Rocca

Menzione speciale per l’opera “Il Profumo della Carta e del Cuoio” di Angelo Coccaro

Menzione speciale per l’opera “L’oro dell’alchimista” di Corrado Tringali

Menzione speciale per l’opera “Storie di varia umanità” di Bruno Bolognesi

Menzione speciale per l’opera “Magie in giardino” di Caterina Usai


SEZIONE SILLOGE DI POESIA

Opera I classificata: “Oltre il giardino di rose” di Tiziana Monari

Opera II classificata: “Verso Casa” Di Elli Rita Signani

Opera III classificata: “Quoziente Zero” di Pasqualino Cinnirella

Opera III classificata: “TEMP2.docx” di Nerio Vespertin


SEZIONE GIORNALISMO

Opera I classificata: “Ali e Radici: scritti sul rito dell’architettura” di Filomena Savino

Opera II classificata: “Come nasce un professore di materie umanistiche” di Luisa Aliotta

Opera III classificata: “Armenia, Uzbekistan e Bali” di Fiorella Gimigliano


SEZIONE ITALO CALVINO

Opera I classificata: “Il Congedo di Italo” di Enzo Comin

Opera II classificata: “Italo Calvino, parole che cantano” di Fiorella Franchini

Opera III classificata: “Omaggio alle donne ispirato da “Le città invisibili”

La visione di un velo trasportato dal vento (staccatosi da un abito di donna, a Tunisi)" di Mirko Mocellin



SEZIONE FOTOGRAFIA

Opera I classificata: “Street photography Bruxelles” di Francesco Rappa

Opera II classificata: “Nizza Monferrato” di Alex Premoli

Opera III classificata: “Epistolae urbanae” di Gianalberto Briccarello

Opera III classificata: “Città invisibili” di Alessandro Gamberini

Menzione speciale per l’opera: “ore 16,30” di Pietro Cavalosci

Menzione speciale per l’opera: “ore 21,00” di Pietro Cavalosci

Menzione speciale per l’opera: “Il tempo lentamente ti sta distruggendo. Chiesa nel centro storico abbandonato di Romagnano al Monte (Campania)” di Patrizia Pagnotta

Menzione speciale per l’opera: “Un mondo senza confini” di Emma Graziani

963 visualizzazioni0 commenti

Post recenti

Mostra tutti

Comentários


bottom of page